• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства»

Выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства»

1 / 9
2 / 9
3 / 9
4 / 9
5 / 9
6 / 9
7 / 9
8 / 9
9 / 9

Ельцин Центр совместно с Энциклопедией русского авангарда представил выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». Она открыта с 5.11.2021 по 20.02.2022 года в Екатеринбурге в Арт-галерее Ельцин Центра. Кураторы – Наталья Мюррей и Андрей Сарабьянов, научное консультирование – Ирина Карасик.

Центральная тема выставочного проекта – история одного из самых ярких периодов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства. Выставка расскажет о развитии вокруг идей Малевича ключевой для него самого и его единомышленников художественной концепции – супрематизма. От создания объединения Уновис («Утвердители нового искусства») в Витебском художественном училище, куда Малевич был приглашен преподавать в 1919 г., до постсупрематизма в сложных 1930-х годах.

Трактат «Мир как беспредметность», написанный Казимиром Малевичем в 1921–1922 годах, подвёл итог более чем десятилетней живописной эволюции художника. Супрематизм стал одной из основ авангарда, глобально определил путь его развития, сделал его уникальным и неповторимым, а для учеников и последователей мастера теория беспредметности стала своего рода религией.

Важным источником информации о зарождении и развитии супрематической утопии являются дневники ученика Малевича художника Льва Юдина, впервые опубликованные в виде книги Ирины Карасик в 2017 г. «Лев Юдин. Сказать – свое…». Этот и другие исторические документы легли в основу выставки и позволили выстроить многослойную картину творческих подъемов и завоеваний, а также поисков и противоречий, через которые прошел сам мастер и его последователи.

Именно через призму дневника Льва Юдина – одного из самых верных последователей Малевича, кураторы выставки воссоздают эволюцию супрематизма, показывают тот путь, по которому прошел художник и его ученики от Витебска до Петрограда. Путь, охвативший всего полтора десятилетия, и полный великих художественных достижений и открытий.

Экспозиция представляет три периода – от витебской художественной школы до основания Уновиса и роста его популярности с 1919 г. по 1921 г., далее петроградский период создания Государственного института художественной культуры (Гинхук, 1922) и научной работы в институте под руководством Казимира Малевича, и завершающий период после закрытия Гинхука в 1926 году, когда супрематизм и другие авангардные направления становятся объектом обвинений в формализме и вытесняются официальным советским искусством.

Опираясь на исследование исторических документов, кураторы прослеживают формальные и неформальные связи художников. С помощью фотографий, цитат и страниц из дневника Льва Юдина выставка стремится заполнить фактологические лакуны, детализировать представление о «круге Малевича» и через творчество входивших в него людей описать проблематику художественных процессов 1920-х-1930-х годов.

Выставка объединяет 84 работы из Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Национального художественного музея Республики Беларусь, Вятского художественного музея, Краснодарского краевого художественного музея, Томского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Витебского областного краеведческого музея, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Sepherot Foundation (Liechtenstein), фонда U-ART, коллекций Романа Бабичева, Елены Курченко, Владимира Царенкова.

Художники, чьи произведения представлены в экспозиции: Марк Шагал, Казимир Малевич, Лев Юдин, Константин Рождественский, Анна Лепорская, Илья Чашник, Николай Суетин, Эль Лисицкий, Вера Ермолаева, Михаил Векслер, Павел Филонов, Роберт Фальк, Дмитрий Санников, Иван Гаврис и другие.

К выставке подготовлен каталог, изданный при финансовой поддержке Общества Малевича. Статьи для каталога написаны Кристиной Лоддер, Андреем Сарабьяновым, Натальей Мюррей, Ириной Карасик, Татьяной Горячевой.


Выставка проходит в Ельцин Центре с 5 ноября 2021 по 20 февраля 2022 по адресу
Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3.


ПОДРОБНОСТИ И БИЛЕТЫ

Партнеры и друзья