Варвара Степанова. От конструкции к производству вещей

1 / 2
2 / 2

Одна из заключительных лекций авторского курса Андрея Сарабьянова, посвященная Варваре Степановой, пройдет в воскресенье 12 марта 2017 г. в Центре авангарда Еврейского музея. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Имя Варвары Степановой всегда ассоциируется с именем Александра Родченко, ее мужа, известного художника, дизайнера и знаменитого фотографа. Слава Родченко в глазах сегодняшнего зрителя затмевает достижения Степановой, ее самобытность. Отчасти в этом в большой степени «виновата» сама Степанова – она всегда держалась в тени своего мужа и старалась быть его верным соратником. Однако у Степановой был собственный художественный вкус, свои идеи и замыслы, многие из которых воплотились в жизнь. Ее композиции с фигурами, созданные в начале 1920-х годов, а также многочисленные эскизы тканей и одежды свободны от влияния Родченко и демонстрируют талант и фантазию большого художника.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/varvara-stepanova-ot-konstruktsii-k-proizvodstvu-veshchey/

Партнеры и друзья