Неизвестные амазонки авангарда

1 / 2
2 / 2

В воскресенье 19 марта пройдет завершающая лекция авторского курса Андрея Сарабьянова в Центре авангарда Еврейского музея. Она будет посвящена менее известным, но не менее важным, художницам русского авангарда. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Последняя лекция курса «Женщины русского авангарда» посвящена творчеству тех женщин-художников, которые не входят в традиционный круг «амазонок авангарда». Эти женщины не шли в самых первых рядах авангардного движения, как это делали Ольга Розанова, Любовь Попова и другие, о которых уже были прочитаны лекции в рамках курса. Но они внесли существенный вклад в развитие авангарда. Перечислить их имена сложно, поскольку их было много. Но о самых важных персонах этого широкого круга необходимо рассказать. Это прежде всего ученицы Малевича – Вера Ермолаева и Анна Лепорская, ученицы Матюшина – сестры Эндер, ученицы Филонова – Алиса Порет и Татьяна Глебова, а также представительницы более молодого поколения – Анна Ахтырко и Ольга Дейнеко.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/neizvestnye-amazonki-avangarda/

Партнеры и друзья