Надежда Удальцова. Между кубизмом и реализмом

1 / 2
2 / 2

В воскресенье 5 марта 2017 г. Андрей Сарабьянов прочитает лекцию о Надежде Удальцовой в рамках своего авторского курса, посвященного женщинам русского авангарда. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства Центра авангарда Еврейского музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Надежда Андреевна Удальцова прожила долгую жизнь и никогда не прекращала работать. Ее творческое наследие значительно. Но непосредственное отношение к авангарду имеет лишь некоторая часть этого наследия.

Удальцова как авангардист сформировалась в начале 1910-х годов, когда вместе с Любовью Поповой отправилась в Париж и обучилась азам современного искусства – кубизму – в свободной академии «Ла Палет». Весной 1913 возвращается она в Москву и тогда складывается собственный кубистический стиль Удальцовой, основанный на парижском опыте. А в 1914–1915 годах стилистика кубистических работ Удальцовой меняется: она преодолевает уроки академии «Ла Палет» и приходит к более изощрённому стилю в духе Пабло Пикассо.

В первые послереволюционные годы Удальцова полностью отдала себя организационной и преподавательской работе в Государственных свободных мастерских, а затем во Вхутемасе.

Брак с художником Александром Древиным в 1919 году знаменует для Удальцовой новый этап в творчестве. Ее художественный язык преображается – в нем очевидно влияние мужа, в то время увлёкшегося экспрессионизмом. Вместе они путешествуют по Уралу и Алтаю, откуда привозят большое количество этюдов и картин. Их счастливый брак был прерван арестом Древина в 1938 году, которого она больше не видела.

Позднее творчество Удальцовой – между редкими заказами она работала «для себя» – вписывается в рамки традиционного реализма.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/nadezhda-udaltsova-mezhdu-kubizmom-i-realizmom/

Партнеры и друзья