Умерла Нина Викторовна Геташвили

Нина Викторовна была сильным, ярким, талантливым, глубоким и разносторонним человеком, автором статей в «Энциклопедии русского авангарда» и лекционных курсов. Нам посчастливилось сотрудничать с Ниной Викторовной — она принимала участие в презентации 3-го тома Энциклопедии в 2-х книгах в Третьяковской галерее на Крымском Валу, а также создавала курсы лекций в рамках образовательных программ к выставкам авангарда.

Нина Викторовна делала для всех очень много, оставляя частицы своей души. Ее наследие составляют издания, посвящённые изобразительному и театрально-декорационному искусству России, Европы и США XIX-XX веков, а также общим проблемам выставочной деятельности.

Особенное внимание она уделяла педагогической деятельности, воспитанию молодых художников и искусствоведов.

Нина Викторовна – профессионал высшей пробы, кандидат искусствоведения, доцент, Почетный член Российской академии художеств, Заслуженный работник высшей школы, член нескольких творческих союзов, проявила себя в работе Ассоциации искусствоведов, будучи членом Правления АИС.

Нина Викторовна продолжала работу над несколькими  неизданными публикациями, одну из которых, посвященную местам авангарда, еще предстоит опубликовать.

Тяжело сознавать, что блестящего автора и искусствоведа, прекрасной женщины, человека огромной внутренней силы, наставницы нескольких поколений молодых искусствоведов больше нет с нами.

Наследие Нины Викторовны велико и навсегда останется в нашей памяти. Мы продолжаем пользоваться ее трудами, изданиями и публикациями и берем пример самоотверженного служения любимому делу – искусству и преподаванию.

Партнеры и друзья