• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5

В Музее русского импрессионизма открывается долгожданная выставка «Выбор Добычиной».

Велик соблазн начать рассказ о бюро Надежды Добычиной с выставки «0,10» зимы 1915-1916 годов, благодаря которой многие сегодня знают о ней. Но работать с искусством Добычина начала за несколько лет до этого, создав в Санкт-Петербурге независимое пространство для современных художников и их покупателей.

Надежда Добычина приглашала художников различных направлений — Николай Кульбин, Анна-Остроумова-Лебедева, Борис Кустодиев, Роберт Фальк, Марк Шагал, Юрий Анненков, Кузьма Петров-Водкин. Из Москвы она привозила работы Натальи Гончаровой, давала площадку самым «левым» художникам своего времени — Ольга Розанова, Надежда Удальцова, Владимир Баранов-Россине и, конечно, для той самой последней футуристической выставки «0,10».

Отдельная часть экспозиции рассказывает о личной коллекции Надежды Евсеевны. После революции сохранить бюро не удалось, но Добычина осталась в СССР и работала в музеях. Ее коллекция разошлась по музеям и частным собраниям. Команда музея во главе с куратором Анной Скляревской провели масштабное исследование о роли  Надежды Добычиной и ее бюро в художественной жизни 1910-х годов. На экспозиции представлены работы из российских и зарубежных музеев и частных собраний.

Подробнее почитать о выставке и купить билеты можно на сайте:
https://dobychina.rusimp.su/?utm_source=tg&utm_medium=post&utm_campaign=dobychina

Партнеры и друзья