Документальный фильм «Поиски русских сокровищ»

На прошлой неделе завершились съемки документального фильма «Поиски русских сокровищ» о передвижной выставке 1921 года, частичную реконструкцию которой показывали в Екатеринбурге, Кирове и Москве - «Авангард. На телеге в XXI век» (реж. Г. Аваньян)

В фильме разворачивается три истории — путешествие картин на телеге в 1921 году в Советск и Яранск, где они были забыты на долгие годы, затем находки Анны Шакиной и Андрея Сарабьянова и создание выставки «Авангард. На телеге в XXI век» (Ельцин-Центр, Вятский художественный музей им. Васнецовых, Музей русского импрессионизма) и повторение маршрута съемочной группой.

Документальный фильм дополняет выставки, фокусируясь на истории и контексте того времени. Кураторская группа (Андрей Сарабьянов, Анна Шакина, Ильдар Галеев и Любовь Пчёлкина) путешествовала, в том числе и на телеге, размышляя о том, чем были движимы энтузиасты-устроители выставок того времени — как и зачем были собраны работы художников из Москвы, Петрограда, Казани и Вятки и отправлены в небольшие города Вятской губернии.  

В последний день в Вятском художественном музее состоялась пресс-конференция, где кураторская и съемочная группы поделились впечатлениями и некоторыми дальнейшими планами с журналистами. По ходу съемок были сделаны новые открытия, над которыми продолжат работу исследователи, а нам остается ждать выхода фильма до конца 2023 года!

Общая фотография: Екатерина Слабинская

Партнеры и друзья