Подборка выставок на майские праздники

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для тех, кто на майские будет в Москве, мы составили небольшой список выставок

После импрессионизма
ГМИИ им. А. С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки

Выставка предпринимает попытку переосмыслить искусство рубежа XIX-XX веков — как сместился фокус с воспроизведения реальности на передачу ощущений и идей, как  художники экспериментировали и искали новые формы, работая с линией, цветом и фактурой. Кураторы также исследуют их влияние на русских художников от Репина и Перова до Гончаровой и Малевича. Перспективный взгляд на взаимодействие русского и европейского искусства на этой выставке стал возможен благодаря обширной коллекции Пушкинского музея, а также привлечению работ из Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа, Серпуховского, Нижегородского, Вятского и многих других музеев и частных коллекций.


Николай Лапшин. Живопись и книжная графика
Галеев Галерея

Николай Лапшин, известный своими книжными иллюстрациями («Шары» Осипа Мандельштама), представлен на выставке не только как график, но и как живописец. Здесь можно увидеть его масляные и акварельные работы — городские пейзажи и портреты. И, конечно, графические работы тоже можно увидеть.


Логос: голос конструктивизма
Центр Зотов

В Зотове открылась вторая выставка, продолжающая историю конструктивизма. На ней представлены работы из более чем 30 музеев и частных собраний, посвященных формированию нового языка 1910-1920-х годов: от экспериментов футуристов к книжному, журнальному и плакатному дизайну Советского союза.  


Петров-Водкин. Ломакина. Стихия Крым
Музей Москвы, 1 корпус

Выставка известного художника Кузьма Петрова-Водкина и его менее известной ученицы Марии Ломакиной делится на две части — портреты, пейзажи и зарисовки разных лет и работы, написанные к Крыму в 1920-х годах. Экспонаты для выставки собраны из 28 музеев и частных коллекций, а также дополнены документами и цитатами.


Андрей Дюдя Сарабьянов. Там, где сердце
Московский музей современного искусства. Гоголевский, 10/1

На Гоголевском бульваре открылась первая масштабная выставка Андрея Сарабьянова, включающая в себя работы последних нескольких лет. Здесь можно увидеть исполненные в различных техниках пейзажи и этюды из путешествий и городской жизни, портреты, видео, а также цикл работ «Сила», вдохновленный поездкой на Афон.
«Впуская зрителя в свой ближний круг, в свой частный микрокосм, знакомя с переломным для него опытом, важными местами и людьми, художник, не задумываясь, дает ответ на сакраментальный вопрос — сила там, где есть любовь»


У ворот коммуны
Галерея «На Шаболовке»

Выставка посвящена утопической идее коммуны, отразившейся в новом быте и архитектурных проектах 1920-х годов. На экспозиции можно увидеть фотографии, дневники, фрагменты литературных произведений, предметы быта и другие материалы (Музей Маяковского, МУАР, «По сусекам», частные собрания).


Фото на обложке: Весенняя выставка московских художников. Дом художников. 1972 год. Государственный исторический музей

Партнеры и друзья