«Авангард. На телеге в XXI век». Документальный фильм

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» закрылась почти год назад в Музее русского импрессионизма, но работа с материалами и исследование не прекращаются.

Весной команда Энциклопедии русского авангарда начала работу над документальным фильмом, посвященному находкам в Вятке и Яранске. О своих открытиях расскажут исследователи: директор Вятского художественного музея Анна Шакина, галерист и коллекционер Ильдар Галеев, куратор и кандидат искусствоведения Любовь Пчелкина и историк искусства и автор-составитель ЭРА Андрей Сарабьянов.

В октябре 1921 года в город Советск прибыла телега с более 300 работами художников из Москвы, Петербурга, Казани и Вятки — Кандинский, Родченко, Клюн, Машков, Попова, Розанова, Степанова, Моргунов, Чекрыгин, Фешин и многие другие. Работы множества современных художников рубежа 1910-1920-х годов должны были помочь совершить культурную революцию в провинции и помочь воспитать новое поколение художников.

Съемки фильма будут проходить в Москве и Вятской губернии — Вятке, Яранске и Советске, где работы авангардистов оставались забытыми почти весь XX век.

Партнеры и друзья