Русский авангард глазами авангардиста

1 / 8
2 / 8
3 / 8
4 / 8
5 / 8
6 / 8
7 / 8
8 / 8

Презентация впервые опубликованных уникальных дневников Льва Юдина – ученика и соратника Малевича – пройдет в четверг 14 декабря 2017 г. в Еврейском музее и центре толерантности. Книгу «Лев Юдин. Сказать свое…» представит автор-составитель Ирина Карасик. Андрей Сарабьянов выступит со словом о значении этой публикации для современных исследований русского авангарда.

Лев Юдин – художник, ученик Малевича. Родился в Витебске, в 16 лет поступил в Витебское художественное училище, где попал в класс Малевича. Эта встреча стала судьбоносной – Юдин вошел в круг ближайших учеников мастера и играл заметную роль в жизни витебского Уновиса. Затем, в ленинградском Гинхуке он посвятил себя непосредственному подтверждению знаменитой теории Малевича о прибавочном элементе в живописи. На протяжении всего обучения и в дальнейшем Юдин вел дневник, отличающийся удивительной точностью и остротой суждения. Расшифровка его записей обнаруживает массу ранее не известных подробностей о творческом методе Малевича и его учеников, а также убедительно говорит о Льве Юдине как тонком и самостоятельном художнике.

Сквозной мотив дневников Юдина – равно как и всей его судьбы в целом – постоянный внутренний диалог с Малевичем, придающий тетрадям художника особую ценность. Они раскрывают многие из тех сложных творческих, человеческих, социальных противоречий, которыми был отмечен поздний период авангарда. Учитывая особенности периода создания (1921-1938 гг.), записи могли представлять для их автора вполне реальную опасность, но он находил в себе смелость вести их, как доверительный рассказ о рождении идей, хитросплетении судеб, творческой дружбе и выборе, который ставило время.

Художник последовательно сопровождал свои наблюдения зарисовками и эскизами, иллюстрирующими логику развития супрематических форм и дающими ключи как к пониманию идей Малевича, так и эволюции живописного языка самого Юдина. Более того, записи позволяют заполнить существенные лакуны в изучении его творчества. Так, из дневников следует, что Юдин создал ряд живописных супрематических композиций; однако, вероятнее всего, их судьба сложилась не столь удачно, как у немногочисленных других его работ, дошедших до наших дней.

Презентация книги с участием автора-составителя Ирины Карасик пройдет в четверг, 14 декабря 2017 г., в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный, регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/prezentatsiya-knigi-skazat-svoe-/. Начало в 19:30.

Партнеры и друзья