Аналитическое искусство. Павел Филонов и ученики

1 / 2
2 / 2

Лекция об одном из наиболее самобытных направлений русского авангарда – «аналитическом искусстве» и его основателе Павле Филонове пройдет в воскресенье, 17 декабря 2017 г, в Центре авангарда Еврейского музея. Начало в 18:00.

Для истории русского искусства Павел Николаевич Филонов не просто оригинальный художник, лидер русского авангарда, но явление гораздо более значительное. Прежде всего он известен как создатель направления «аналитическое искусство». Новая концепция творчества по Филонову подразумевает принцип «органического роста» художественной формы от частного к общему, где картина развивается из точки, подобно растущему организму в природе.

Художник декларирует необходимую связь творческого процесса c научным познанием мира, равно как и с областью психологии творчества. Его картины всегда полны символического смысла и трагического напряжения. Он вел жизнь аскета, но сумел создать и поддерживать целую школу, где такие художники, как Т. Глебова, А. Порет, П. Зальцман, М. Макаров, Л. Тагрина, М. Цыбасов и другие разрабатывали принципы «аналитической сделанности» на практике. Сформировавшийся как художник, философ, теоретик практически совершенно самостоятельно, Филонов и его школа оказали заметное влияние на многих деятелей авангарда начала XX века.

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Лектор: Любовь Пчелкина - искусствовед, специалист по истории русского авангарда, научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор выставки «Александр Лабас. На скорости ХХ века».

Программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда». Начало лекции в 18:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/analiticheskoe-iskusstvo-pavel-filonov-i-ucheniki_1/

Партнеры и друзья