Книга «Лев Юдин. Сказать свое...» уже в продаже

1 / 11
2 / 11
3 / 11
4 / 11
5 / 11
6 / 11
7 / 11
8 / 11
9 / 11
10 / 11
11 / 11

Не издававшиеся ранее дневники Льва Юдина – соратника и ученика Малевича – проливают свет на развитие одного из ключевых направлений русского авангарда. Книга открывает для читателей материал, ранее доступный только избранным специалистам.

Работа по подготовке уникальных дневников художника к публикации потребовала от авторитетного исследователя русского авангарда Ирины Карасик долгих лет кропотливой работы, а результаты превзошли ожидания. Увесистое издание – более 900 страниц, что является почти пределом для однотомника – вобрало в себя впечатляющий набор живых исторических свидетельств и детально проработанные комментарии к ним.

Книга предлагает читателю не просто документацию ключевых для авангарда событий, но живой рассказ от первого лица о рождении идей, хитросплетении судеб, творческой дружбе и выборе, который ставило время. Сквозной мотив дневников Юдина – равно как и всей его судьбы в целом – постоянный внутренний диалог с Малевичем, придающий тетрадям художника особую ценность. Они позволяют понять многие из тех сложных творческих, человеческих, социальных противоречий, которыми отмечен поздний период авангарда.

Отличительная особенность стиля, в котором велись записи – огромное количество зарисовок и эскизов, что делает их не только ценнейшим источником информации, но и позволяет увидеть логику развития художественных форм, давая ключи к пониманию принципов и идей Малевича, и самого Юдина как талантливого, но незаслуженно обойденного вниманием художника.

Весте с тем дневники Льва Юдина можно было бы считать лишь частными заметками, без обширного и подробно прокомментированного материала, раскрывающего круг его общения. Среди адресатов и корреспондентов художника – Казимир Малевич, Дмитрий Митрохин, Константин Рождественский, Николай Суетин, Николай Заболоцкий, Борис Эндер и др. Отдельного внимания заслуживает раздел «Документы», где опубликованы избранные материалы Витебского Уновиса, ленинградского Музея художественной культуры и Государственного института художественной культуры, в которых нашла отражение деятельность Юдина.

Публикация дневников и исследовательская работа, проведённая для их подготовки к печати, показывает, что Лев Юдин – фигура значительная и недооцененная. Его художественный талант не вызывает сомнений и ждет признания, а свидетельства и размышления чрезвычайно существенны для понимания внутренних мотивов и внешних обстоятельств тех процессов, которые происходили в художественной жизни 1920-1930-х годов.

Книга издана ограниченным тиражом 500 экземпляров, из которых в продажу поступит не более 400 штук. Приобрести издание можно оформив заказ на нашем сайте. Оно также будет представлено на ярмарке non/fictio№, проходящей с 29 ноября по 3 декабря 2017 г в ЦДХ на Крымском Валу на стенде «Русский авангард» (G-4).

Партнеры и друзья