Протоперформанс в футуризме и дадаизме

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

28 сентября (среда) в Центре авангарда Еврейского музея пройдет открытая лекция о зарождении художественного перформанса в практиках футуризма и дадаизма. О перформативности авангардных акций расскажет кандидат искусствоведения, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду Екатерина Лазарева.

Истоки искусства перформанса принято возводить к историческому авангарду, в первую очередь, к футуризму и дадаизму. Знаменитые футуристские вечера и диспуты начала 1910-х и дадаистские выступления в "Кабаре Вольтер" превращают поэтическую декламацию в род сценического искусства, активизирующего выразительные возможности голоса и тела. Размывая границы искусства и жизни и понятие произведения, они инициируют понимание искусства как события и процесса и активно взаимодействуют с аудиторией.

На лекции речь пойдет о ранних авангардных экспериментах, предвосхищающих перформанс 1960-1970-х, – от шумовых концертов, футуристского танца и невероятных банкетов футуристской кухни до фигур, сделавших из своей жизни произведение искусства.

Лектор: Екатерина Лазарева – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, занимается русским и зарубежным искусством ХХ-ХХI века, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду.

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности в рамках программы «Авангард в действии. Практики перформанса». Вход свободный, начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/protoperformans-v-futurizme-i-dadaizme/

Партнеры и друзья