Перформативность звука: шумовые оркестры 20-х годов

1 / 2
2 / 2

В среду, 5 октября, пройдет лекция Константина Дудакова-Кашуро об одном из малоизученных аспектов в истории авангардной музыки – перформативно-визуальной составляющей выступлений шумовых оркестров. Встреча проходит в рамках цикла «Авангард в действии. Практики перформанса» в Центре авангарда Еврейского музея.

Шумовая культура 1910-х-1930-х годов состоялась, главным образом, как явление перформативно-визуальное, нежели чем музыкальное. В большой степени это отразилось и на шумовых оркестрах, которые были характерным признаком послереволюционной культурной повседневности – от театров «малых форм» и музыкальной самодеятельности до первых звуковых фильмов. На лекции будут рассмотрены наиболее интересные примеры этого малоизученного явления.

Лектор: Константин Дудаков-Кашуро – доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель Высшей школы художественных практик и музейных технологий РГГУ. Специалист по искусству и литературе немецкого и итальянского авангарда, автор исследований и выставок по истории раннесоветской шумовой культуры; куратор, сотрудник «Музыкальной лаборатории». Научный редактор и переводчик художественных и программных текстов дадаистов. Соавтор экспозиционного проекта «Реконструкция шума» и музыкально-сценического проекта «Реконструкция утопии», получившего Гран-при премии Сергея Курехина 2013 года.

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности в рамках программы «Авангард в действии. Практики перформанса». Вход свободный, начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/performativnost-zvuka-shumovye-orkestry-20-kh-godov/

Партнеры и друзья