Про образы: современные художники и Александр Дейнека

1 / 2
2 / 2

Художник Владимир Дубосарский, арт-группа AES+F в лице Льва Евзовича и искусствовед Елена Воронович встретятся в дискуссионном формате «Про образы» Центра авангарда Еврейского музея. В воскресенье, 15 мая, предметом обсуждения станет творчество одного из лидеров левого советского искусства – Александра Дейнеки, а конкретно две знаковые работы художника: «Будущие летчики» и «Улица в Риме».

Александр Дейнека вошел в историю изобразительного искусства как автор многочисленных живописных и графических произведений, а также фресок и скульптур. В середине 1920-х – начале 1930-х наиболее плодотворно развивал традиции авангарда в новой фигуративной живописи. Работы Дейнеки известны благодаря необычным ракурсам и динамичным поворотам.

Дейнека ввёл в станковую живопись такой элемент конструктивизма как монтаж, широко использовал возможности нового языка кинематографа и фотографии: фиксацию непостановочных пластических состояний, эффект негатива и «тающей», «смазанной» формы. При этом особую роль Дейнека отводил композиции – неожиданной, построенной на контрастах, неустойчивом равновесии, «парении». Важной особенностью живописной системы Дейнеки явилась экономия выразительных средств при концентрации энергии воздействия на зрителя. Все эти качества генетически связаны с открытиями авангарда.

В рамках встречи будут рассмотрены две знаковые работы художника: «Будущие летчики» и «Улица в Риме». Обе картины были написаны после путешествий. Картина «Будущие лётчики» появилась после творческой поезди художника в Севастополь. В середине 30-х годов художник побывал в Европе и Америке, и в результате этой поездки появилась серия картин, куда входит работа «Улица в Риме».

Участники встречи: художник Владимир Дубосарский, арт-группа AES+F в лице Льва Евзовича, искусствовед, научный сотрудник Третьяковской галереи Елена Воронович. Начало дискуссии в 17:30. Вход свободный, регистрация по ссылке: http://www.jewish-museum.ru/events/vstrecha-obsuzhdenie-kartin-budushchie-letchiki-i-ulitsa-v-rime-aleksandra-deyneki/

Партнеры и друзья