В классе Малевича. Лев Юдин – главный летописец Уновиса

1 / 2
2 / 2

11 мая (среда) Ирина Карасик прочитает лекцию об одном из активных членов Уновиса, ученике Малевича, благодаря которому сохранилась масса ценной информации о педагогических подходах и развитии художественных идей мэтра.

Лев Александрович Юдин более всего известен сегодня благодаря принадлежности к «кругу Малевича». Встреча с великим Казимиром, действительно, оказала «формообразующее» воздействие на его судьбу – творческую и человеческую. Однако Юдин имеет полное право и на собственное «место в истории»: он вырос в самостоятельного, глубокого и разностороннего мастера, которому удалось сказать свое слово в искусстве.

С 1921 по 1938 он вёл дневник, который является одним из важных источников для понимания педагогики Малевича, его личности, отношений с учениками, а также эволюции беспредметного искусства в конце 1920-х –1930-е гг.

Несмотря на глубокое погружение в идеи мастера, законченные супрематические работы Юдина неизвестны. Почти весь его супрематизм ограничивается рисунками в дневнике. Однако ранние супрематические опыты художника значимы как для его собственного развития, так и для общего процесса стиле- и формообразования. Юдинские записи свидетельствуют, что завершённые композиции существовали, а помещённые в дневниках мелкие изображения являются не только схематическими набросками «для памяти», но обладают необходимым напряжением и самостоятельными художественными качествами.

Лектор: Ирина Нисоновна Карасик – доктор искусствоведения, сотрудник Отдела новейших течений в искусстве Государственного Русского музея.

Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке: http://www.jewish-museum.ru/events/v-klasse-malevicha-lev-yudin-glavnyy-letopisets-unovisa/

Партнеры и друзья