Ольга Розанова: «Бубновый валет» и его дама

1 / 2
2 / 2

Во вторник, 17 мая, Нина Гурьянова выступит в Центре авангарда Еврейского музея с лекцией об одной из ярчайших представительниц русского авангарда – Ольге Розановой. Редкая возможность послушать лекцию специалиста мирового уровня, доктора философии Колумбийского университета и преподавателя Северо-Западного университета (Чикаго).

Ольга Розанова обладала уникальным колористическим талантом. Около 1915 года она создаёт живописную серию «Игральные карты». Серия цветных гравюр на ту же тему была сделана в 1914 и опубликована в 1915 году в «Заумной гниге» Кручёных и Алягрова. Одна из активнейших членов объединений «Союз молодежи» и «Бубновый валет». Пройдя несколько направлений авангарда, через супрематизм она вышла к собственному направлению в живописи – цветописи, значительно опередив и предвосхитив развитие абстрактного искусства.

Лектор: Гурьянова Нина Альбертовна – кандидат искусствоведения, историк русского авангарда, доктор философии Колумбийского университета, преподаватель Северо-Западного университета (Чикаго). Читает лекции в университетах и музеях по всему миру. Живёт в Эванстоне (США). Автор ряда публикаций и монографий по искусству русского авангарда.

Лекция проводится в рамках образовательной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», проходящей в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/olga-rozanova-bubnovyy-valet-i-ego-dama/

Партнеры и друзья