Поэзия XX века: поэзия против текста

1 / 2
2 / 2

Новая образовательная лаборатория Центра авангарда Еврейского музея об истории поэтических революций XX века, переломных моментах в осмыслении текста и границах современной поэзии. Ведущая лаборатории – Ника Голубицкая. Занятия с 6 марта по 29 мая 2018 г.

Кризис поэтического канона в мировой литературе назревает в середине XIX века и стремительно растет к рубежу XIX-XX веков. Речь идет уже не о конфликте школ и стилей, не о споре «древних» и «новых» – история литературы полна дискуссиями такого рода о риторических приемах, о темах и сюжетах, допустимых в поэзии, наконец, о «низких» и «благородных» поэтических жанрах. На этот раз вопрос ставится о границах «поэтического» как эстетической категории, а значит, – о самой сущности поэзии.

Появление верлибра в 1860-ых годах – первый шаг в сторону создания новых границ. Распад синонимичной связи между ритмом и метрикой, ритмом и стихотворным размером привел к всплеску различных теорий ритма. От манифеста творческой индивидуальности у некоторых символистов (Стефан Малларме говорит о первом теоретике верлибра Гюставе Канне, что он создает «свой собственный ритм в противовес безличной форме») до отражения колебаний Вселенной у унамистов и футуристов, трактовки ритма постоянно меняются. В этой изменчивости, противопоставленной застывшей форме, – главная черта новой поэзии. Гийом Аполлинер определяет ритм как «бесконечно обновляемую технику».

На занятиях будут разбираться различные ипостаси этой «бесконечно обновляемой техники». Рассматриваться примеры, как поэзия, потерявшая свою самость, искала новые возможности в смежных областях искусства – в музыке, театре и живописи. От разрыва с каноном к разрыву с текстом – в рамках лаборатории будет проанализирована история поэтических революций XX века и предпринята попытка определить границы современной поэзии и критерии теоретического осмысления поэтического текста.

Программа лаборатории https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/programms/poeziya-xx-veka-ot-svobodnogo-stikha-k-poezii-vne-teksta/

Посещение бесплатное. Занятия проходят по вторникам. Начало в 19:30.

Первое занятие состоится во вторник 6 марта и будет посвящено теориям ритма конца XIX – начала XX века. https://www.jewish-museum.ru/events/teorii-ritma-kontsa-xix-nachala-xx-veka/

Ведущая лаборатории:
Ника Голубицкая – филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр L'Université Paris-VIII, аспирант филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Партнеры и друзья