• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Архив Н. И. Харджиева. Том 1» и «Александра Экстер и книга» – новинки интернет-магазина

«Архив Н. И. Харджиева. Том 1» и «Александра Экстер и книга» – новинки интернет-магазина

1 / 7
2 / 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

Список книг, доступных для заказа в интернет-магазине Энциклопедии русского авангарда, пополнился свежими изданиями, открывающими новые материалы и факты. Уникальное издание, первый из трех запланированных томов материалов из легендарного архива Харджиева и монография, раскрывающая одну из центральных женских фигур русского авангарда Александру Экстер как книжного графика и дизайнера.


Архив Н.И. Харджиева. Том 1

Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ

В книге публикуются материалы и документы из архива выдающегося историка искусства и литературы русского авангарда Н. И. Харджиева (1903-1996), ныне хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). В издание вошли неизвестные статьи, письма, дневники, черновые записи К. С. Малевича, А. Е. Крученых, Н. О. Коган, Эль Лисицкого, И. Г. Чашника, А. М. Гана, М. В. Матюшина и др.

Трехтомник «Архива Харджиева» выпускается в серии «Антология искусствознания ХХ века», входящей в издательскую программу фонда IN ARTIBUS. В составе редколлегии книги: кураторы выставки Анна Корндорф и Екатерина Бобринская, а также Николай Молок и Елена Руденко. Научный редактор издания – Андрей Сарабьянов. Составитель и инициатор выпуска книги – Александр Парнис.



«Александра Экстер и книга»

Монография о работе Александры Экстер в сфере книжной графики и дизайна

Книга всегда занимала в творчестве Александры Экстер (1882-1949) особое место. К оформлению книги она обратилась сразу – одновременно с первыми живописными выступлениями. В монографии детально рассматриваются ее первые футуристические и конструктивистские опыты.

Особую интенсивность ее книжное творчество обрело во Франции, когда художница стала сотрудничать с издательством «Фламмарион», для которого придумала и выполнила ряд детских книг-панорам. Во Франции же Экстер создала ряд шедевров, свои знаменитые «Les Livres Manuscripts», завораживающих цветовым и композиционным решением. Выполненные в одном или нескольких экземплярах они давно стали библиографической редкостью. В монографии они подробно анализируются.


Приобрести эти и другие издания можно в интернет-магазине Энциклопедии русского авангарда.


Партнеры и друзья