Маяковский и мода

1 / 2
2 / 2

В среду, 23 августа, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция о стиле и влиянии на моду одной из самых харизматичных фигур русского литературного авангарда – поэта Владимира Маяковского. Событие проходит в рамках образовательной программы к выставке «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду».

На лекции речь пойдет о малоизвестной стороне жизни Маяковского: о формировании его имиджа и стиля. «Маяковский никогда ни при каких обстоятельствах, ни дома, ни тем более вне дома, не распускался и не позволял себе никакой вольности в своем внешнем виде», – писал о поэте Лев Гринкруг.

«Маяковский усвоил одно правило: одежда - действенный участник его выступлений. Он никогда не надевал кричащих вещей. У него всегда было чувство меры, продиктованное безупречным вкусом. Он пропагандировал культуру одежды не только в своих стихах, но и с эстрады. Поэт мечтал видеть всех людей красивыми, как и его любимый писатель А.П.Чехов. Он хотел, чтобы в человеке все было гармонично: и душа, и одежда, и мысли…» (Л.Е. Колесникова «Маяковский haute couture»).

Лектор: Марина Краснова – специалист по творчеству Маяковского, сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского. Начало в 19:30, вход свободный. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/mayakovskiy-i-moda/

Партнеры и друзья