• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» приедет в Москву в 2022 году

Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» приедет в Москву в 2022 году

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Музей русского импрессионизма совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда представит в Москве выставку «Авангард. На телеге в XXI век» – реконструкцию масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад. В феврале 2022 года в музее будут показаны более 100 произведений ярких представителей русского авангарда из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского краеведческого музея.

Проект уже был успешно представлен в Ельцин Центре в Екатеринбурге и Вятском художественном музее в Кирове. Он обращается к событиям бурного послереволюционного времени, когда советская власть активно сотрудничала с художниками-авангардистами, видела в них движущую силу для продвижения идей и приобретала их работы для столичных и региональных музеев. В октябре 1921 года на Третью передвижную художественную выставку в город Советск Вятской губернии (Кировской области) привезли более 300 работ из Вятки, Москвы, Петрограда и Казани. Беспрецедентный для провинции показ должен был продолжиться в других городах губернии. Через месяц шедевры на телегах отправили в соседний город Яранск, где из-за проблем с финансированием и начала осенней распутицы они были оставлены в местном музее и забыты почти на сто лет.

Объединенные усилия Ельцин Центра и команды Энциклопедии русского авангарда позволили частично воссоздать эту и две предыдущие выставки и показать редкие произведения из фондов региональных музеев. Посетители узнают о художественной политике советской власти в первые послереволюционные годы и о деятельности кураторов-энтузиастов, которые в непростое для страны время устраивали выставки, продвигающие наиболее актуальное на тот момент искусство.

Экспозиция продолжит серию проектов Музея русского импрессионизма о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. Зрители смогут увидеть заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и других мастеров.

«На выставке будут демонстрироваться работы русских авангардистов, чье наследие ценится во всем мире. Кураторы представили этот проект в регионах, но находки такого уровня заслуживают того, чтобы быть показанными в столице. Мы охотно выступаем партнерами этого события», – отмечает Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма.

Кураторы выставки:

  • Андрей Сарабьянов (Москва) – искусствовед, куратор, издатель, исследователь русского авангарда, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с В. И. Ракитиным).
  • Наталья Мюррей (Лондон) – искусствовед, куратор, лектор лондонского Института Курто.
  • Анна Шакина (Киров) – искусствовед, кандидат искусствоведения, директор Вятского художественного музея им. Васнецовых.

Координатор: Анастасия Винокурова (Москва) – ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

К выставке будет издан расширенный каталог на основе ранее выпущенного издания.

Партнеры и друзья