«Маленькое» искусство

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «“Маленькое” искусство». Она демонстрирует более 130 работ Исаака Левитана, Василия Поленова, Валентина Серова, Ильи Репина, Михаила Врубеля, Константина Сомова, Казимира Малевича, Антонины Софроновой, Льва Бакста и других художников.

Идея выставки – собрать работы, которые обычно остаются в запасниках (в папках, на полках) после того, как для показа отобраны главные, «убедительные» предметы. Чаще всего на вернисажи не попадают вещи маленького размера, особенно если это только набросок или замысел композиции. Однако маленький формат может составлять важную часть наследия художника.

Выставка «“Маленькое” искусство» состоит из нескольких разделов, рассказывающих о разных смысловых воплощениях произведений маленького размера. Первая часть связана с наиболее понятной, вспомогательной функцией небольшого наброска. На примере работ Левитана, Поленова, Репина и других художников зритель может проследить движение от замысла в маленькой композиции к известным полотнам.

Вторая часть выставки посвящена переходу от академического канона в искусство модернистов. Маленькие форматы бумаги с большой ясностью передают ценные свидетельства: манеру и последовательность работы художника.

Следующая часть экспозиции посвящена авангарду. «Современная нам форма в искусстве – исследовательский институт», – так Казимир Малевич определил направление работы своего окружения. В Петрограде в 1924 году супрематисты работали над открытием универсальных формул мироустройства, а каждая композиция становилась их воплощением. На выставке представлена графика Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Николая Суетина, Ильи Чашника и других авторов авангардных движений 1910-1920-х гг.

«Камерное» – последняя тема в контексте разговора о «маленьком» искусстве – возникла во многом в связи с лагерными миниатюрами Михаила Соколова. Оказавшись в заключении, художник пытался сохранить возможность работать, используя доступные в условиях преследования материалы. Так появился цикл крошечных работ, близких к формату спичечного коробка.

Способность вместить в небольшой листок огромные человеческие переживания свойственна художникам, оказавшимся в 1930-е годы на периферии художественного пространства: Александру Шевченко, Павлу Басманову, Антонине Софроновой и многим другим.

Работы для выставки предоставили Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Музей-заповедник «Абрамцево», Государственный музей архитектуры им. Щусева, Музей-заповедник «Царское село» и другие музеи, а также частные собрания.

Куратор выставки: Мария Гадас.

Выставка «“Маленькое” искусство» открыта с 27 мая по 5 сентября 2021 по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А. Подробнее о выставке https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/malenkoe-iskusstvo/

Партнеры и друзья