Возвращение авангарда в современную историю

1 / 2
2 / 2

24 февраля (среда) Андрей Сарабьянов прочитает завершающую лекцию в рамках первого академического курса Центра авангарда Еврейского музея. Темой встречи станет возвращение авангарда в историческое поле и люди, сыгравшие в этом процессе ключевую роль.

Заключительная лекция первого академического курса Центра авангарда Еврейского музея будет посвящена одной из самых парадоксальных и интригующих тем. Как случилось, что в культуре, создавшей русский авангард, само это явление оказалось вычеркнутым из истории на многие десятилетия? Благодаря кому и в каких обстоятельствах знания об авангарде не были потеряны навсегда, но, напротив, оказались востребованы обществом? Как русский авангард стал предметом настоящей моды на западе, пробил путь в отечественную науку и, в конце концов, стал доступен для публики?

Ответы на эти вопросы необходимы для понимания принципиальных поворотов в науке об авангардном искусстве. Подводя итог, Андрей Сарабьянов коснется целого ряда западных специалистов по русскому авангарду, включая Камиллу Грей, Николетту Мислер и других. А также остановится на значении крупнейших собирателей авангардного искусства – Георгия Костаки, Николая Харджиева, Игоря Савицкого и исторической роли, сыгранной ими.

Лектор: Андрей Сарабьянов – искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда». Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/vozvrashchenie-avangarda-v-sovremennuyu-istoriyu/.

Партнеры и друзья