Казимир Малевич. Становление мастера

1 / 2
2 / 2

Первая лекция второго академического курса Андрея Сарабьянова пройдет в среду 23 марта 2016 г. в Центре авангарда Еврейского музея. Новый курс, состоящий из 12 лекций, посвящен Казимиру Малевичу и его ученикам.

В своем творчестве Малевич прошел множество этапов. К началу 1900-х от этюдов в духе передвижников, которые создавались в Курске, он переходит к работам в манере импрессионизма. Малевич развивается сразу в двух направлениях – постимпрессионизм и декоративный символизм.

Около 1910 в творчестве Малевича намечается очевидный перелом – его интересуют фовизм и сезаннизм. Черпая в каждом направлении что-то новое, он движется через примитивизм, алогизм и кубофутуризм к своей собственной художественной системе – супрематизму.

О том, как происходила эта насыщенная творческая эволюция, и почему Малевич считал, что новое искусство станет моделью для полного переустройства жизни, речь пойдет на первой лекции второго академического курса Андрея Сарабьянова в Центре авангарда Еврейского музея.

Лектор – куратор Центра авангарда Еврейского музея, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов. Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://goo.gl/kMbYua

Партнеры и друзья