• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • ВХУТЕМАС в европейском контексте. Советская живопись 1920-х - начала 1930-х годов

ВХУТЕМАС в европейском контексте. Советская живопись 1920-х - начала 1930-х годов

1 / 2
2 / 2

В среду, 3 апреля, пройдет лекция Андрея Сарабьянова об одном из важнейших для русского авангарда учебном заведении – легендарном Вхутемасе. Лекция пройдет в Центре авангарда Еврейского музея. Начало в 19:30.

Вхутемас и Вхутеин – это московские учебные заведения, созданные на базе Государственных свободных художественных мастерских. Творческое лидерство там принадлежало архитектурным мастерским, – ими руководили Щусев, Веснин, Мельников – художники же незаслуженно часто оставались в тени.

Организация и деятельность Вхутемаса тесно связаны не только с художественными процессами в русской культуре 1920-х годов, но процессами общеевропейскими. Дух авангарда определяет основной вектор развития как в России, так и в Европе, хотя итоги этого развития существенно отличаются.

На лекции пойдет речь о творчестве и судьбах таких художников, как Ростислав Барто, Александр Глускин, Ефрем Давидович, Юрий Павильонов, Роман Семашкевич, Валентин Юстицкий и других.

Лектор: Андрей Сарабьянов – историк искусства, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор двухчастного выставочного проекта «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Лекции проходят в Еврейском музее и центре толерантности по адресу ул. Образцова, 11, стр. 1А. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/vkhutemas-v-evropeyskom-kontekste-sovetskaya-zhivopis-1920-kh-nachala-1930-kh-godov/

Партнеры и друзья