ВХУТЕМАС 100

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5

К столетнему юбилею основания главного творческого института страны и настоящей лаборатории авангарда, на площадках трех столичных музеев проходят выставки и образовательные программы. В Музее Москвы и Музее архитектуры имени А.В. Щусева, открыты масштабные выставочные проекта, а Центр авангарда Еврейского музея предлагает цикл бесед, раскрывающих суть уникальной системы художественного образования во ВХУТЕМАСе.

ВХУТЕМАС – многопрофильное высшее учебное заведение, появившиеся в 1920-м году на волне реформирования художественного образования в стране. Созданная здесь система преподавания кардинально отличалась от ранее существовавшей и транслировала идею универсальности художественных законов. Творчество не мыслилось в отрыве от практики и было призвано решать насущные утилитарные вопросы. В 2020 году исполнилось 100 лет со дня его основания.


«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»
Музей Москвы

Музей Москвы подготовил масштабную экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая рассказывает об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Это первый выставочный проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие художественные эксперименты эпохи авангарда. Среди предметов выставки — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Произведения взяты из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других институций.

Выставка работает до 11 апреля 2021 г. по адресу: г. Москва. Зубовский бульвар, 2
https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/vhutemas/


«ВХУТЕМАС–100. Иллюминаторы завтрашних городов. Архитектурный факультет»
Музей архитектуры имени А.В. Щусева

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева проходит выставка, рассказывающая о жизни архитектурного факультета и деятельности его знаменитых преподавателей. Архитектурный факультет занимал в структуре ВХУТЕМАСа особое место. Все его преподаватели были практикующими архитекторами. Главная идея выставки – рассказать о творческих методах преподавания архитекторов через их собственные проекты различных сооружений, созданные за период 10-летнего существования ВХУТЕМАСа (с 1927 года - ВХУТЕИНа). На выставке представлено более 200 предметов, среди которых архитектурная графика и живопись, макеты, фотографии и другие подлинные материалы из фондов Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, архива семьи А.В. Щусева, архива семьи Ф.О. Шехтеля, архива семьи С.Е. Чернышева, Канадского центра архитектуры (CAA). Многие экспонаты будут показаны широкой публике впервые.

Выставка работает до 23 мая 2021 г. по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
http://muar.ru/item/1888-vkhutemas-100


Цикл лекций к столетию ВХУТЕМАС
Центр авангарда Еврейского музея

Тематический цикл лекций, подготовленный Центром авангарда Еврейского музея совместно с Энциклопедией русского авангарда. В центре внимания лекций – феномен художественной школы и его влияние на содержание и задачи искусства. В рамках бесед со специалистами слушатели смогут узнать об уникальных подходах художественных школ авангарда – Баухауса и ВХУТЕМАСа. Лекции проходят онлайн на платформе Zoom.

РАСПИСАНИЕ

24 марта 2021
19:30
Беседа первая. Как учили художников
Лектор: Нина Геташвили

31 марта 2021
19:30
Беседа вторая. Баухаус и ВХУТЕМАС: точки пересечения
Лектор: Дарья Сорокина

7 апреля 2021
19:30
Беседа третья. Открытость и сотворчество. Стратегии арт-образования во второй половине ХХ века
Лектор: Александра Данилова

Партнеры и друзья