• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Презентация новой книжной серии «Малая монография» пройдет в Третьяковке

Презентация новой книжной серии «Малая монография» пройдет в Третьяковке

1 / 9
2 / 9
3 / 9
4 / 9
5 / 9
6 / 9
7 / 9
8 / 9
9 / 9

Издательский и культурный проект «Энциклопедия русского авангарда» совместно с Третьяковской галереей проведет презентацию нового проекта – книжной серии «Малая монография» под научной редакцией Андрея Сарабьянова. Идея серии заключается в популяризации актуальных исследований в сфере русского авангарда и выпуске новых книг о тех его представителях, которые оказались малоизвестными, несмотря на их значимый (в некоторых случаях ключевой) вклад в развитие авангардного искусства.

Первой монографией, выпущенной в рамках серии, стала книга Игоря Смекалова об Александре Ивановиче Иванове – выдающемся живописце, руководителе школьной секции Отдела ИЗО Наркомпроса, одном из инициаторов первой (авангардистской) реформы художественного образования, организаторе всероссийской системы Свободных государственных художественных мастерских (Свомас, СГХМ, ГСХМ) и Вхутемаса. В книге показаны и подробно прокомментированы несколько десятков дошедших до наших дней произведений. Впервые публикуются фрагменты деловой переписки Иванова, тексты его наркомпросовских речей, анкеты разных лет, а также принадлежащие перу художника статьи, печатавшиеся в журнале «Искусство в школе» в 1927–1928 годах.

Презентация книжной серии «Малая монография» и открывающей ее книги «Александр Иванович Иванов (1888–1948)» пройдет в среду 17 марта 2021 г. в Третьяковской галерее по адресу: Лаврушинский переулок, 12 (вход №3 с Малого Толмачёвского переулка). Место проведения: Лекционный зал Инженерного корпуса. Начало в 17:00. Вход по пригласительным (необходимо распечатать или показать на смартфоне). СКАЧАТЬ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ.

На презентации будет вестись онлайн-трансляция в Zoom. Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/85284861627?pwd=L00yTDR2ci9TYXlwQXNTdXVWMnU2UT09. Код для подключения: 610733

На презентации выступят:

Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, кандидат искусствоведения, куратор выставок, руководитель Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности, автор-составитель трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», научный редактор серии «Малая монография», автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду.

Игорь Смекалов – доктор искусствоведения, старший научный сотрудник отдел графики ХХ века Государственной Третьяковской галереи, автор монографий о художественных организациях начала 1920-х годов и реконструкций ряда авангардистских проектов, автор книги «Александр Иванович Иванов (1888–1948)».

Ильдар Галеев – куратор и галерист, основатель и владелец «Галеев-Галереи», эксперт по русскому искусству первой половины XX века, автор-составитель около 40 изданий по творчеству русских художников и фотографов.



О СЕРИИ «МАЛАЯ МОНОГРАФИЯ»

Серия выходит под научной редакцией Андрея Сарабьянова. Идея этого издательского проекта возникла, когда завершилась работа над изданием 3-томной Энциклопедии русского авангарда. Тогда стало ясно, что в энциклопедию вошло много неизвестных художников, о которых можно было бы сказать значительно больше, чем позволял объем и формат энциклопедической статьи.

По мнению Андрея Сарабьянова, серия будет востребована в профессиональном сообществе, а также теми, кто серьезно интересуется русским авангардом. Вместе с тем, для широкой публики эти книги дадут возможность открыть для себя новые имена. «Сейчас существует большой дефицит монографических исследований даже о фигурах первого ряда. Эту серию мы задумали, чтобы дать возможность специалистам опубликовать материалы, которыми многие из них занимаются не один год или даже десяток лет, но по разным причинам не могли их напечатать», – пояснил Андрей Сарабьянов.

В рамках серии планируется издание как уже имеющихся, но еще не опубликованных материалов, так и подготовка публикаций по представляющим интерес, но в настоящее время еще недостаточно изученным участникам авангардного движения.

Партнеры и друзья