• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Улица хочет быть зданием – идеи и реальность в автомобильной утопии

Улица хочет быть зданием – идеи и реальность в автомобильной утопии

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В воскресенье, 22 апреля 2018 г., пройдет лекция одного из ведущих европейских специалистов по автомобильной культуре доктора Рене Хартмана. По приглашению Центра авангарда Еврейского музея он впервые прилетит в Россию, чтобы познакомить слушателей с темой своих многолетних исследований и семинаров по истории архитектуры и урбанистки.

«Улица хочет быть зданием!» … Эта цитата Луиса Кана посвящена улицам, предназначенным для использования автомобилей. В ней говорится о соотношении автомобиля с архитектурой и городским планированием, что в двух словах описывает предмет, о котором пойдет речь на лекции. Джеофрей Бейкер (Geoffrey Baker) и Бруно Фунаро (Bruno Funaro) приводят взгляд Кана на будущие улицы в своем бестселлере PARKING, вышедшем в 1958 году. Главный посыл – улица стремится быть чем-то большим, чем 15 сантиметровым возвышением асфальта, улица хочет быть трехмерным зданием в современном городе.

Когда мы начинаем рассматривать автомобиль как силу, определяющую процесс урбанизации, автомагистрали, гаражи и все другие, связанные с автомобилем конструкции, приобретают решающее значение. Это видение дало урбанистам, архитекторам и художникам понимание возможностей, которые предложил автомобиль, как уникальный шанс переосмыслить, переопределить и фактически изменить саму форму города, его архитектуру и сам способ жизни в нем.

Лектор: Рене Хартман (Берлин, Германия) – немецкий историк архитектуры, специализирующийся на изучении типологии гаража и связях транспорта и архитектуры. Защитил докторскую диссертацию на тему «Высотный гараж как задача нового здания - здания и проекты в Берлине до 1933 года». Ведет активную преподавательскую и исследовательскую деятельность в Техническом Университете Берлина. Автор ряда изданий.

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный. Начало в 17:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/ulitsa-khochet-byt-zdaniem-idei-i-realnost-v-avtomobilnoy-utopii/

Партнеры и друзья