• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи

Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи

1 / 2
2 / 2

24 апреля 2018 г. (вторник) образовательную программу к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» продолжит лекция Айрата Багаутдинова о выдающемся авангардисте и изобретателе – инженере Владимире Шухове. Начало в 19:30.

Владимир Шухов – один из самых гениальных инженеров в истории человечества. Многие знают его имя, благодаря созданию Шуховской башни, но инженеру принадлежит авторство многих важных изобретений. Сетчатые покрытия, придуманные Шуховым, опередили свое время на сто лет. Нефтяные резервуары и танкеры, первые нефтепроводы, способ получения бензина, паровые котлы, арочные и висячие покрытия, сетчатые оболочки и гиперболоидные башни – это лишь часть того, что изобрел гениальный инженер Владимир Шухов.

На лекции речь пойдет о том, как за один человек смог придумать воплотить в жизнь такое количество изобретений. Какие прорывные изобретения были сделаны Шуховым в нефтяной индустрии, как США пытались купить у Шухова патент на способ получения бензина, как Шухов придумал самые быстрые в мире артиллерийские установки и, конечно, как строилась и устроена знаменитая Шуховская башня на Шаболовке.

Лектор: Айрат Багаутдинов - историк инженерии, руководитель проекта «Москвы глазами инженера», автор книги «Что придумал Шухов?».

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/delay-kak-shukhov-kak-nauchitsya-myslit-inzhenerno-i-izobretat-genialnye-veshchi/

Партнеры и друзья