• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Участники выставок «Трамвай В» и «0.10» – в зоне дискомфорта

Участники выставок «Трамвай В» и «0.10» – в зоне дискомфорта

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 3 мая 2020 г, пройдет следующая онлайн-лекция курса Кирилла Светлякова о художественных группировках авангарда. Она будет посвящена рождению супрематизма из духа противоречия и логики конфликта. Начало лекции-вебинара в 15:00.

На этой лекции речь пойдет об отношениях между участниками «первой» и «последней» футуристических выставок. Характерно, что эти отношения зачастую выстраивались по логике конфликта, а выставки представляли собой поле битвы, даже если экспоненты были единомышленниками. Это привело к самым продуктивным результатам: радикальному обновлению художественного языка, претендующего на универсальность («каждый может нарисовать квадрат»).

Но каждый ли может? Почему авторы выставки стремились скорее завершить футуристический период в русской живописи и перейти к супрематизму? Мы попробуем ответить на эти вопросы вместе.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 26 апреля 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/uchastniki-vystavok-tramvay-v-i-o-10-v-zone-diskomforta/ Всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка для присоединения к онлайн-лекции.

Партнеры и друзья