«Синий всадник» - опыт групповой психотерапии

1 / 2
2 / 2

Коллективному опыту участников группы «Синий всадник», в которую входили Василий Кандинский, Франц Марк, Марианна Веревкина, Пауль Клее и другие будет посвящена очередная лекция онлайн-курса Кирилла Светлякова о художественных группировках авангарда. Лекция пройдет в воскресенье 26 апреля 2020 г., начало в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Webinar. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Образ «Синего всадника», путешественника между мирами, придуманный Василием Кандинским стал эмблемой интернациональной группы художников, для которых искусство было способом выйти из себя и изменить сознание. Идеи Кандинского – в основе своей романтические и сугубо индивидуальные – стали частью коллективного опыта участников группы «Синий всадник» и в впоследствии дали толчок к развитию современной арт-терапии, психоделическим революциям и практикам неошаманизма.

В общество «Синий всадник» входили художники-экспрессионисты Франц Марк, Марианна Веревкина, Пауль Клее, Моисей Коган, Алексей Явленский, Август Макке и другие. О том, кем они были и почему стремились к равноправию во всех формах искусства (и что вообще означает такое равноправие), пойдет разговор на лекции.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 26 апреля 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/siniy-vsadnik-opyt-gruppovoy-psikhoterapii/ Всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка для присоединения к онлайн-лекции.

Партнеры и друзья