«Союз молодежи» и авангардный театр

1 / 2
2 / 2

В четверг, 14 ноября, пройдет лекция Марии Липатовой об одной из ярчайших сторон деятельности «Союза молодежи» – театральных постановках, заложивших основы авангардного театра. Образовательная программа к выставке «Союз молодежи» проводится Центром авангарда Еврейского музея совместно с Энциклопедией русского авангарда. Начало лекции в 19:30.

Театральные эксперименты художественного объединения «Союз молодежи» стали знаковыми и в истории изобразительного искусства, и в истории театра.

Спектаклей было всего три. Или целых три.

Первую постановку – «Царь Максемьян и ево непокорный сын Адольфа» – создавали большим художественным коллективом, над оформлением помещений и костюмами работали почти все художники объединения. А когда этот спектакль решили перенести в Москву, художником пригласили Владимир Татлина, который позже публично и скандально от своего авторства отказался.

В 1913 году «Союз молодежи» организовал Первый в мире театр футуристов. Этот театр представил два спектакля: оперу «Победа над солнцем» и моноспектакль «Владимир Маяковский. Трагедия». Каждая из этих постановок прошла лишь по два раза. Художниками на этот раз выступали Казимир Малевич, Павел Филонов и Иосиф Школьник. И без скандалов вновь не обошлось.

Тем не менее, сложно представить более авангардные и революционные театральные эксперименты, чем эти три спектакля. До сих пор их внимательно исследуют, изучают и даже реконструируют.

Лектор: Мария Липатова – старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов и хранитель фонда советского и современного театра Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина. Автор статей по русскому театрально-декорационному искусству ХХ века.

Место проведения лекции - Еврейский музей и центр толерантности. Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А. Начало в 19:30.

ВНИМАНИЕ: лекция проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914». Проход на лекцию будет осуществляться по билету на выставку от любой даты. Посетителей просят сохранять билеты для прохода на последующие лекции.

Партнеры и друзья