Русский авангард из Витебска в Париже

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В Париже в Центре Помпиду открылась выставка «Шагал, Лисицкий, Малевич. Русский авангард в Витебске (1918—1922)». Она проводится совместно с музеем Ван Аббе (Эйндховен, Голландия) и приурочена к 100-летию основания Витебского народного художественного училища Марком Шагалом в 1918 году.

В экспозиции представлено более 250 произведений искусства, архивных документов и фотографий из российских и зарубежных собраний. Работы для парижской выставки предоставили Третьяковская галерея, Русский музей, музеи Минска и Витебска, Van Abbemuseum (Эйндховен, Голландия), Stedelijk museum (Амстердам, Голландия), МоМА в Нью-Йорке, музей Людвига в Кельне, а также европейские и американские частные коллекционеры.

Русский музей отправил во Францию более 20 произведений искусства. Среди них «Супрематизм (Supremus No. 58)» (1916) Казимира Малевича, «Венера» (1911-1912) Михаила Ларионова, «Беспредметная композиция» (1916) Ольги Розановой, работы Мстислава Добужинского, Веры Ермолаевой, Ивана Пуни, Владислава Стржеминского и Николая Суетина.

Из фондов Витебского областного краеведческого музея в Париже представлены 23 оригинальные работы того периода – супрематические композиции и этюды Давида Якерсона, графические работы Александра Ромма, а также живописная работа Давида Штеренберга.

Выставка продлится в Париже до 16 июля, после чего переедет в Еврейский музей Нью-Йорка.

Партнеры и друзья