Изобретая будущее

1 / 2
2 / 2

В Еврейском музее и центре толерантности открыта выставка об истории изобретений и культуре инноваций – «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир». Специально для выставки Центр авангарда Еврейского музея подготовил образовательную программу об изобретательстве в русском авангарде, которая пройдет с 18 апреля по 22 мая 2018 г.

Выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» посвящена мечтам, которые остаются неизменными на протяжении столетий: стремлении к бессмертию, неограниченному познанию, творению жизни, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей и других желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание и применение новых знаний и технологий.

Изобретения и изобретательство исторически тесно связаны с новаторским искусством первой половины ХХ века. Авангардисты были не только художниками, архитекторами, литераторами, но и в значительной степени инженерами и изобретателями по своей сути. Одна из отличительных особенностей авангардного искусства – проектный подход. В рамках него художественная идея должна была не просто отображать какую-то часть действительности, пусть и метко подмеченную, а давать изменение, дельту, привносить в жизнь новую ценность и новые возможности для общества. Среди авангардистов-изобретателей можно выделить такие имена как Владимир Татлин, Владимир Шухов, Петр Митурич, Константин Циолковский.

Образовательная программа к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» представляет цикл лекций об этих выдающихся личностях. Их идеи и изобретения до сих пор востребованы и питают новые поколения первопроходцев, а многие нереализованные проекты еще ждут своего воплощения на новом витке развития технологий.

ПРОГРАММА

18 апреля
Орнитоптеры Петра Митурича и поэтика волнового движения

24 апреля
Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи

17 мая
Татлин против...

22 мая
Калужский мечтатель и фантазёр: как Циолковский за полвека до полёта человека в космос предсказал развитие мировой космонавтики


Подробная программа по сслыке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/programms/izobretaya-budushchee/

Партнеры и друзья