Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине

1 / 18
2 / 18
3 / 18
4 / 18
5 / 18
6 / 18
7 / 18
8 / 18
9 / 18
10 / 18
11 / 18
12 / 18
13 / 18
14 / 18
15 / 18
16 / 18
17 / 18
18 / 18

Книга «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине» вышла в свет и пополнила серию «Энциклопедия русского авангарда». В ней собраны тексты и воспоминания одного из крупнейших исследователей русского авангарда Василия Ракитина. Новинка прибыла в издательство, она доступна для заказа в нашем интернет-магазине.

Василий Ракитин – одна из ключевых фигур в изучении русского авангарда. В 1960-70-е годы он открывал, исследовал и популяризировал наследие авангардных художников и архитекторов. Заниматься этим приходилось с большой осторожностью, так как с точки зрения партийной идеологии авангард был вредным искусством и рассматривался как течение, чуждое советскому строю. Особое значение в биографии Ракитина имело знакомство в начале 60-х годов с легендарным коллекционером Георгием Костаки, который с 1940-х годов собирал произведения авангардистов. Знакомство переросло в дружбу и на протяжении многих лет Ракитин и Костаки обменивались знаниями и помогали друг другу.

Сам Ракитин так оценивал эти годы: «Был одним из немногих искусствоведов, которые уже в 1960-е годы интересовались историей русского авангарда. Встречался со многими художниками, бывшими активными участниками художественной жизни 1920-х годов, знакомился с материалами семейных и государственных архивов, собирал документацию. Был одним из инициаторов организации в Москве клуба коллекционеров и затем клуба искусствоведов, где устраивались доклады и небольшие, на один вечер, выставки работ непризнанных тогда мастеров, таких как П. Филонов, М. Матюшин, К. Малевич».

Ракитин был организатором и участником многих выставочных проектов. В 1970-е в России – выставки Варвары Степановой (1975), Александра Древина (1979) и других. В 1990-е в Европе – многочисленные выставки художников авангарда. Выставки Василия Чекрыгина, Малевича–Суетина–Чашника, Константина Рождественского. Затем, Марка Шагала, Гуро–Матюшина. Самый крупный международный проект, в котором принял участие Ракитин, – выставка «Великая Утопия» (1992/1993. Франкфурт – Амстердам – Нью-Йорк – Москва).

Затем был новый этап научной деятельности – исследовательская и издательская работа в учрежденном им вместе с Андреем Сарабьяновым литературно-художественном агентстве «RA» («Русский авангард»). Были выпущены в свет его монографии о Николае Суетине, Илье Чашнике и Василии Чекрыгине. В 2010 году издательство «Искусство–ХХI век» опубликовало монографию Ракитина о Марке Шагале. В 2015 году в том же издательстве вышла его книга «Коллекционер» о Георгии Костаки. Крупнейший издательский проект с участием Ракитина – работа над 3-томной «Энциклопедией русского авангарда». Ракитин был составителем этого издания (в соавторстве с Андреем Сарабьяновым), для Энциклопедии он написал более 120 статей.

По словам Андрея Сарабьянова, после ухода из жизни Василия Ракитина с каждым годом становится все очевиднее, сколь важную роль он играл в изучении и осмыслении искусства русского авангарда. Многие нынешние специалисты и сотрудники музеев выросли на его текстах и идеях. Его статьи и книги, издательская, экспертная и просветительская деятельность, несомненно, легли в основу происходящего сегодня «нового ренессанса» русского авангарда.

Составителями издания «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине» выступили Андрей Сарабьянов и вдова Василия Ракитина – Елена Ракитина. Книга выпущена в виде двухтомника в твердом переплете. В первый том вошли авторские тексты, написанные Ракитиным в разное время. Часть из них не публиковались на русском языке, многие тексты представляют библиографическую редкость. Во второй – том вошли воспоминания современников о нем. В числе авторов статей Ильдар Галеев, Зельфира Трегулова, Игорь Пальмин, Андрей Наков, Ник Ильин, Леонид Бажанов, Ирина Вакар, Александр Боровский, Алики Костаки и другие. Общий объем издания – 665 страниц, тираж – 700 экземпляров.

Впервые книга будет представлена публике на вечере памяти Василия Ракитина в Новой Третьяковке в среду, 27 ноября 2019 г. Выступят Зельфира Трегулова, Андрей Сарабьянов, Елена Ракитина. Начало в 18:00. Вход бесплатный. Для прохода на презентацию необходима регистрация на таймпаде https://tretyakovgallery-events.timepad.ru/event/1120057/

Приобрести новинку по издательской цене можно в интернет-магазине.

Партнеры и друзья