Public-talk «Архитектура власти»

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В четверг, 24 августа 2017, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет дискуссия с участием Григория Ревзина и Дениса Ромодина об архитектурных и градостроительных экспериментах власти над массами. Модератор – арт-критик Мария Кравцова. Начало в 19:30. Вход свободный.

Участники поделятся своим мнением о модернизационной парадигме государства в 20-30-е годы, в эпоху оттепели и сегодня. Попытаются ответить на ряд вопросов. Каким видением будущего руководствовалась власть в советское время и что сейчас движет проектами по массовому строительству жилья? Есть ли будущее у реновации, и какое будущее «продает» горожанам государство? Как будут решаться вопросы насилия, неизбежно возникающего при переселении, и будет ли современная ситуация отличаться от не такого далекого прошлого?

Модератором дискуссии выступит арт-критик, шеф-редактор портала «Артгид» Мария Кравцова.

Григорий Ревзин – один из самых влиятельных российских архитектурных критиков. Родился и рос в московских пятиэтажках и до сих пор сохранил к ним привязанность. На протяжении десяти лет работал на кафедре истории русского искусства МГУ. Опубликовал первую в России монографию по русскому неоклассицизму. Выступает как обозреватель отдела культуры ИД «КоммерсантЪ», занимает пост главного редактора журнала «Проект Классика». Дважды выступал комиссаром Российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале. С 2011 года – член градостроительного Совета Фонда «Сколково». Партнёр КБ Стрелка, профессор Высшей Школы Урбанистики.

Денис Ромодин – выпускник Московского государственного авиационного института, кандидат политических наук, член Союза краеведов России. Автор статей о московской архитектуре ХХ века в журналах «Большой Город», «Московское наследие», «Адреса Москвы» и муниципальных изданиях города Москвы. Участник региональных краеведческих конференций и консультант по вопросам истории московской архитектуры 20 века в телепроектах «Городские прогулки», «Рожденные в СССР». Автор и куратор интернет-проекта СовАрх – советская архитектура, старший научный сотрудник Государственного музея современной истории России.

Дискуссия пройдет в четверг, 24 августа, в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке https://goo.gl/TKwt1E

Партнеры и друзья