Полный сад авангарда

1 / 2
2 / 2

В Санкт-Петербурге открылся международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады», темой которого стал русский авангард. Фестиваль проводится ежегодно, в этом году он отмечает свой 10-летний юбилей и носит название АВАНГАРДЕНС/AVANTGARDENS. Он проходит с 9 по 18 июня 2017 г. в Михайловском саду Русского музея.

На фестивале «Авангарденс» представлено более 50 ландшафтных композиций и арт-объектов. Каждая из них – результат эксперимента, в котором участники интерпретировали концепции и образы авангардного искусства. Однако фестиваль – это не только объекты, но и насыщенная программа событий. «Энциклопедия русского авангарда» выступила одним из программных партнеров фестиваля.

Чтобы посетители смогли лучше почувствовать дух авангарда и понять идеи, двигавшие авангардистами, Русский музей в сотрудничестве с «Энциклопедией русского авангарда» разработал интерактивный квест по объектам фестиваля. Участникам квеста достаточно установить на смартфон приложение для чтения QR-кодов и выполнять задания. Здания открываются при сканировании кода на квестовой точке. Выполнять квест можно в любой последовательности, главное – открыть зашифрованную цитату с помощью букв, полученных из заданий. Квестовые точки в Михайловском саду обозначены фигурами спортсменов Малевича с QR-кодами на них. Дизайн и техническую разработку квеста осуществила Международная школа дизайна (Санкт-Петербург).

В рамках фестиваля пройдут десятки событий – лекции, презентации, театральные постановки и перформансы, мастер-классы и музыкальные концерты. В субботу, 10 июня, на главной сцене пройдет лекция об авангардном искусстве и современных технологиях, в завершении которой будет представлена онлайн-энциклопедия русского авангарда, запущенная апреле 2017 г. Лектор – специалист по русскому авангарду, куратор проекта «Энциклопедия русского авангарда», сокуратор Центра авангарда Еврейского музея Александр Кремер. Начало в 17:00.

Полная программа событий на официальном сайте фестиваля https://igardens.ru/imperial-gardens-festival/

Партнеры и друзья