Авангард за два дня

1 / 2
2 / 2

Интенсивный курс по теории и практике русского авангарда 11-12 июня позволит разобраться в основных художественных идеях и научиться воспринимать авангардное искусство. Курс организован Центром авангарда Еврейского музея совместно с Третьяковской галереей, при участии «Энциклопедии русского авангарда»

Интерес широкой публики к русскому авангарду неуклонно растет. Многочисленные выставочные и образовательные проекты, фестивали, издательская деятельность как крупных музеев, так и частных галерей и инициатив способствуют популяризации авангардного искусства начала ХХ века. Растет число ученых, занимающихся исследованиями этого периода развития искусства, а современные художники всё чаще обращаются в своих высказываниях к русскому авангарду.

Интенсив «Русский авангард. Теория и практика» призван научить участников разбираться в его школах и направлениях, составить целостное представление об искусстве авангарда, основных этапах его развития, а также познакомить их с работами ключевых художников эпохи.

11 июня, первый день курса будет посвящен теоретическим аспектам. Слушатели познакомятся с определениями термина авангард в истории искусства, этапами его становления и развития, концепциями и теориями, также будут разобраны основные черты ключевых направлений авангарда. Феномен авангарда будет рассмотрен в различных контекстах (биографическом, историко-политическом) и с различных исследовательских позиций. Подробно будет рассмотрено и понятие «левого искусства», проанализированы радикальные художественные эксперименты и их влияние на современное искусство.

Во второй день, 12 июня, слушатели интенсива отправятся в Третьяковскую галерею на Крымском валу, чтобы познакомиться с работами знаменитых авангардистов: Малевича, Кандинского, Родченко, Татлина и многих других.

Стоимость: 1700 руб. за два дня. Для льготных категорий – 1400 руб.
В стоимость включено посещение Третьяковской галереи.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

11 июня:
13:00 - 14:30. Первое лекционное занятие
14:30 - 15:15. Перерыв
15:15 - 16:45. Второе лекционное занятие

12 июня:
13:00 - Экскурсия с практическим применением знаний лекционных занятий в Третьяковской галерее на Крымском валу

Ведущий курса:
Константин Плотников – искусствовед, кандидат филологических наук.

Регистрация по ссылке: https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/programms/dvukhdnevnyy-intensiv-russkiy-avangard-teoriya-i-praktika/

Партнеры и друзья