• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Отреставрированные картины войдут в состав выставки в Ельцин Центре

Отреставрированные картины войдут в состав выставки в Ельцин Центре

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Энциклопедия русского авангарда завершила реставрацию трёх картин из коллекции Яранского краеведческого музея. Восстановленные работы будут впервые показаны в сентябре 2020 г. на выставке под названием «Авангард. На телеге в ХХI век» в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

Реставрация проводилась в Москве, куда из Яранского краеведческого музея были привезены три живописные работы: Лазарев Георгий, «Лежащая женщина», 1920; Федоровский Ф. Ф., Площадь. Эскиз декорации к «Хованщине», 1915; Родченко А. М. «Эскиз декорации», до 1915.

Состояние сохранности работ не позволяло показывать их на выставке без предварительной реставрации. Чтобы посетители смогли увидеть эти картины, Энциклопедия русского авангарда привезла работы в Москву и провела их реставрацию. На фото можно увидеть состояние картин до проведения работ и по их завершении.

Программа реставрации включала: укрепление грунта, красочного слоя, основы; устранение деформаций основы; заделку прорывов и проколов холста, регенерацию лака и другие реставрационные процедуры, необходимые для восстановления произведений.

Выставка «Авангард. На телеге в ХХI век» будет открыта в Ельцин Центре (Екатеринбург) с 17 сентября 2020 г. по 10 января 2021 г. в пространстве арт-галереи Ельцин Центра. Подробнее о выставке https://yeltsin.ru/affair/avangard-na-telege-v-hhi-vek/

Партнеры и друзья