Онлайн-карта архитектуры авангарда

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5

Еврейский музей и центр толерантности запустил онлайн-карту архитектуры авангарда своего района. Интерактивный проект посвящен памятникам советского конструктивизма вокруг станций метро Новослободская, Савеловская, Марьина роща, Достоевская.

Карта поможет построить маршрут, расскажет историю построек Константина Мельникова, братьев Голосовых, Бориса Блохина, Эль Лисицкого и других архитекторов-авангардистов, поможет не пропустить другие интересные постройки, расположенные по пути.

Многие из этих зданий хорошо известны не только специалистам. Некоторые, напротив, сегодня почти незаметны и сложно поверить, что когда-то они являлись образцами передового направления в архитектуре. В 1920-х годах молодые архитекторы с энтузиазмом осваивали новые районы Москвы: на фоне одноэтажной деревянной застройки вырастали жилые дома и коммуны, клубы и универмаги, гаражи и типографии.

Для архитекторов это была возможность построить не только новые здания, но и создать новый стиль, который должен был стать символом новой жизни. Так появился конструктивизм — его передовые формы, основанные на простой геометрии, функциональные планировки и новаторские конструкции. На севере Москвы Эль Лисицкий построил типографию «Огонёк», братья Голосовы работали над созданием полиграфии «Правда» и зданием Союза коммунальников рядом с Миусским депо, а Константин Мельников спроектировал ставшие всемирно известными гараж «Интуриста» и Бахметьевский автобусный парк.

Строения, которые 100 лет назад олицетворяли дух времени, сегодня слились с городской застройкой. Карта авангардной архитектуры районов, сосредоточенных вокруг станций метро Новослободская, Достоевская, Марьина роща и Савёловская, дает возможность начать свой маршрут из любой точки и уделить внимание каждому из зданий, созданных мастерами авангарда.

ОКТРЫТЬ КАРТУ

Партнеры и друзья