Открытия в авангарде, технологии в музее и «машины мечты»

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

Андрей Сарабьянов, Эдвард Мейрик и Ольга Шишко прочитают лекции в воскресенье, 16 сентября, в рамках публичной программы второй кураторской школы Avant-Garde LAB. Лекции пройдут в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный.

Общая тема второго сезона школы – курирование авангарда и новые технологии. В ходе насыщенного лекционного дня слушатели узнают о том, как открывают новое в историческом авангарде, что высокие технологии могут дать зрителю и какие идеи авангардистов лежат в основе современных интерактивных проектов.


ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ 16.09.2018 (ВС.)


13:30
Андрей Сарабьянов. «Где и как находить новое в историческом авангарде?»

Историк искусства, куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов расскажет об опыте подготовки двух масштабных экспозиций «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев». Лектор остановится на открытиях, сделанных во время изучения архивов коллекционера Николая Хардижева, с которыми он работал в составе международной группы искусствоведов. Речь также пойдет об архивах и коллекциях провинциальных музеев: лектор даст молодым исследователям рекомендации по поиску и открытию нового исторического материала.
Подробнее о лекции


16:00
Едвард Мейрик (GB). «Лекция о кейсе цифровизации Mazza Museum (Ohio, USA)»

Спикер от международного проекта CloudGuide поделится практическим опытом успешного взаимодействия музеев мира с их аудиторией при помощи высоких технологий. Эдвард Мейрик предложит слушателям один из ярких кейсов компании CloudGuide, которая, разработав мобильное приложение для Детского музея Мазза (Mazza Children’s Museum, штат Огайо, США), получила высокие оценки пользователей и быстро вышла в лидеры рынка.
Подробнее о лекции


18:00 Ольга Шишко. «Машины мечты авангарда и «расширенное кино»

Искусствовед, куратор, преподаватель, учредитель MediaArtLAB, с 2016 г. – заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. Пушкина Ольга Шишко обсудит в своей лекции, как идеи «расширенного смотрения» Михаила Матюшина, «чистого кино» Казимира Малевича и Ганса Рихтера, «внутреннего кино» Марселя Дюшана, тактильного кинематографа Сальвадора Дали, «монтажа аттракционов» Сергея Эйзенштейна получают новый смысл в экспериментах современных кураторов и художников.
Подробнее о лекции


Лекционная программа проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А. Вход свободный.

Партнеры и друзья