• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Носители идей Малевича. Константин Рождественский и Анна Лепорская

Носители идей Малевича. Константин Рождественский и Анна Лепорская

1 / 2
2 / 2

1 июня (среда) пройдет лекция академического курса в Центре авангарда Еврейского музея. Лекция посвящена творчеству двух неординарных учеников Малевича – Анны Лепорской и Константина Рождественского. О художниках, ставших «молодой сменой» в рядах супрематистов, расскажет специалист по истории русского авангарда, сотрудник Третьяковской галереи Татьяна Николаевна Михиенко.

Анна Лепорская и Константин Рождественский были учениками и последователями Казимира Малевича, который в значительной мере способствовал формированию их творческих взглядов. Лепорская была одной из самых преданных и верных его учениц, сохранившей глубокое уважение к художественным принципам учителя до конца своих дней.

Немногие из соратников Малевича по художественной борьбе и его последователей оставили такие подробные и интересные дневники, письма и мемуары, как Константин Рождественский. В собственном творчестве Лепорская и Рождественский, каждый в своем духе, продолжали линию постсупрематической фигуративной живописи Малевича.

Лектор: Татьяна Николаевна Михиенко – хранитель музейных предметов 1 категории отдела живописи 1-ой половины XX века Государственной Третьяковской галереи. Лекция пройдет в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/nositeli-idey-malevicha-molodaya-smena-konstantin-rozhdestvenskiy-i-anna-leporskaya/

Партнеры и друзья