Дама в зеленом шарфе


Видео о работе Наталии Гончаровой, которая не смогла быть показана на выставке «До востребования», но вошла в ее каталог. Почти детективная история открытия авторского названия и выяснения правильной датировки картины, которая была отобрана для выставки, но не смогла быть показана.

С одной из работ Наталии Гончаровой, отобранных для выставки «До востребования», связано целых две истории. Во-первых, эту картину не удалось показать. При ее получении специалисты установили, что произведению необходима реставрация. С согласия музея, из которого она прибыла, работа была направлена в Научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря.

Речь идет о «Даме в зеленом шарфе» Наталии Гончаровой, для которой Андрей Сарабьянов смог установить авторское название и точную датировку – 1905 г. До этого ее называли портретом трех персон, датированным 1907-1908 гг. Установить истину помог оборот картины и каталог одной из прижизненных выставок художницы. Как это произошло, Андрей Сарабьянов рассказывает в видео о картине. Детально рассмотреть работу можно в каталоге выставки, который представлен в лавке Еврейского музея и центра толерантности и на нашем сайте. А истории о других произведениях выставки опубликованы по ссылке http://rusavangard.ru/dovostrebovania/

Партнеры и друзья