• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • non/fictio№21. Презентация книги «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине»

non/fictio№21. Презентация книги «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине»

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В четверг, 5 декабря 2019 г., в рамках ярмарки non/fictio№ пройдет презентация нового издания в серии «Энциклопедия русского авангарда». В книгу вошли тексты и воспоминания одного из крупнейших исследователей русского авангарда Василия Ракитина. Начало в 16:00 в Зоне семинаров №2.

Василия Ракитина не случайно относят к числу ключевых исследователей русского авангарда – многие нынешние специалисты и сотрудники музеев выросли на его текстах и выступлениях. Он поражал современников своей способностью запоминать даты и цифры, легко оперировал десятками исторических фактов, но главное — был в числе пионеров изучения русского авангарда, помогая собирать легендарную коллекцию Георгию Костаки. Его статьи и книги, издательская, экспертная и просветительская деятельность, несомненно, легли в основу происходящего сегодня «нового ренессанса» русского авангарда.

Составителями издания выступили Андрей Сарабьянов и вдова Василия Ракитина – Елена Ракитина. Книга выпущена в виде двухтомника в твердом переплете. В первый том вошли авторские тексты, написанные Ракитиным в разное время. Часть из них не публиковались на русском языке, многие тексты представляют библиографическую редкость. Во второй – том вошли воспоминания современников о нем. В числе авторов статей Ильдар Галеев, Зельфира Трегулова, Игорь Пальмин, Андрей Наков, Ник Ильин, Леонид Бажанов, Ирина Вакар, Александр Боровский, Алики Костаки и другие. Общий объем издания – 665 страниц, тираж – 700 экземпляров.

Книгу представит один из ее составителей – искусствовед, куратор, исследователь русского авангарда, руководитель Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов. И член авторского коллектива – председатель Фонда содействия сохранению творческого наследия художника Александра Лабаса (Лабас-Фонд) Ольга Ольга Бескина-Лабас.

Регистрация на мероприятие по ссылке https://rusavangard.timepad.ru/event/1131001/

Мероприятие проводится в рамках программы событий книжной ярмарки non/fictio№. Для прохода на ярмарку необходимо приобрести входной билет. Электронные билеты доступны на официальном сайтеhttp://www.moscowbookfair.ru/rus/posetitelyam/buy-ebilet.html

Партнеры и друзья