Artist Talk с художником Юрием Альбертом

1 / 2
2 / 2

Во вторник, 3 декабря 2019 г., пройдет встреча с художником-концептуалистом, теоретиком искусства и педагогом Юрием Альбертом. Модератором выступит философ Елена Петровская. Дискуссия пройдет в рамках образовательной программы, подготовленной Центром авангарда Еврейского музея совместно с Энциклопедией русского авангарда, к выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914».

Тема разговора – феномен художественных сообществ в авангарде и в современном искусстве. Как влияли художники друг на друга тогда и сейчас, что их заставляло создавать формальные и неформальные объединения и как это отражалось в плоскости искусства.

Исторически «Союз молодежи» стал первым официально зарегистрированным объединением авангардистов в России. Его программа была максимально открыта всем новым течениям в искусстве, и за период своего существования «Союз» объединил значительную часть неакадемических художников. В состав «Союза молодежи» входили такие признанные мастера, как Ольга Розанова, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Павел Филонов. С 1910 по 1914 год они провели семь выставок, на которых показали невероятно широкий спектр художественных идей и стилей – от символизма до кубофутуризма.

В развитии послевоенного российского искусства роль художественных объединений тоже заметна. Так, в 1950-70-х годах Лианозовская школа объединяла неофициальных российских художников и поэтов, в нее входили поэты Генрих Сапгир, Игорь Холин, Ян Сатуновский, Всеволод Некрасов и художники Оскар Рабин, Николай Вечтомов, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин. А с 1970-х годов прошлого века развивается влиятельное течение, обобщенно называемое московским концептуализмом, включавшее в себя многочисленные арт-группы – «Гнездо», ТОТАРТ, «Купидон», «Эдельвейс», «Мухоморы» и другие.

Спикеры:

Юрий Альберт – художник, теоретик искусства и педагог, один из участников «Московской концептуальной школы», лауреат Премии Кандинского (2011 год, номинация «Проект года»).

Елена Петровская – кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, лауреат премии Андрея Белого, главный редактор журнала «Синий диван».

Мероприятие пройдет в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Начало в 19:30. Регистрация https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/artist-tok-s-khudozhnikom-yuriem-albertom/

ВНИМАНИЕ: лекция проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914». Проход на лекцию будет осуществляться по билету на выставку от любой даты. Просьба сохранять билеты для прохода на последующие лекции.

Партнеры и друзья