Ласло Мохой-Надь и русский авангард

1 / 9
2 / 9
3 / 9
4 / 9
5 / 9
6 / 9
7 / 9
8 / 9
9 / 9

Книга об одном из центральных теоретиков Баухауза, стоявших у истоков современной фотографии, графического и промышленного дизайна.

Ласло Мохой-Надь – венгерский художник-конструктивист, один из влиятельных теоретиков авангарда. По образованию юрист, занимался изобразительным искусством как любитель, начинал с живописи и графики в традициях «Сецессиона». Затем познакомился с произведениями современных русских художников: Татлина, Малевича, Шагала, Кандинского, Родченко и под большим впечатлением от них перешел к модернистским экспериментам – сначала кубистическому освоению пространства, потом – трехмерным рельефам, а затем и новым видам изобразительности, фотографии и кинематографу.

В издание, вошли тексты и письма самого Мохой-Надя вместе с посвященными ему исследованиями, из которых читатель может получить представление о конструктивно-пластических опытах и теоретических разработках этого неординарного художника, о его роли в развитии европейского авангарда.

Творчество Ласло Мохой-Надя все чаще становится предметом исследовательского и общественного интереса. Его наследие как художественное, так и теоретическое оказывается в центре современного культурного процесса. Через неделю в Москве пройдет громкая театральная премьера спектакля «Транскрипция цвета», поставленного голландским хореографом Хуанхо Аркесом и драматургом Фабьен Вегт по живописному произведению Ласло Мохой-Надя «Конструкция А II». Современная постановка погружает зрителя в картину венгерского авангардиста. Хореография спектакля построена на основе взаимодействия цветов и призвана раскрыть чувственный аспект многослойной композиции. Несомненно, понимание творчества художника и его принципов обогатит зрительский опыт, и мы горячо рекомендуем обратиться к изданию перед походом в театр. Книгу можно приобрести в нашем интернет-магазине по ссылке http://rusavangard.ru/buy/

Информация о спектакле «Транскрипция цвета» и билеты по ссылке http://baletmoskva.ru/transkriptsiya-tsveta

Партнеры и друзья