• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Физический театр авангарда: биомеханика, эксцентрика, словопластика

Физический театр авангарда: биомеханика, эксцентрика, словопластика

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В среду, 19 октября, в рамках цикла «Авангард в действии. Практики перформанса» пройдет лекция Ирины Сироткиной о новом понимании сценического движения и телесности актера в авангардном театре. Встреча проходит в Центре авангарда Еврейского музея, начало в 19:30, вход свободный.

Театр и перформанс авангарда опирался на движение, танец, физическое действие. На этой основе возникали новые жанры – такие, как словопластика Василия Каменского и Гули Бучинской, создавались новые техники, вроде биомеханики Всеволода Мейерхольда. Авангард, в лице Сергея Эйзенштейна и ФЭКСов, тяготел к гимнастике и цирку. Он дал начало новым видам искусства - физическому театру и современному танцу.

Биомеханика – уникальный метод преподавания театрального искусства, разработанный Всеволодом Мейерхольдом в послереволюционной России. Новая наука была призвана реформировать театр в направлении труда и физкультуры через подчинение актера общемеханическим законам: размеру, метру, ритму.

Мейерхольд всегда проявлял к пластике особый интерес. Он рекомендовал «актеру нового театра составить целый кодекс технических приемов, [чтобы] по-театральному уметь зажить на сцене: поклониться нищенским колпачком, будто этот головной убор осыпан жемчугами, дырявый плащ набросить жестом гидальго».

В его системе подготовки актера много внимания уделялось сценическому движению, пантомиме и акробатике. Первоначально Мейерхольд видел смысл «изучения законов ритма, фехтования и гимнастики» в том, чтобы актер мог «раскрепоститься», «закалить себя и вернуть себя к природе», приобрести «естественные» движения зверя.

О лекторе
Ирина Сироткина – историк двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России» (2012) и «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников» (2014)

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности в рамках программы «Авангард в действии. Практики перформанса». Вход свободный, начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/fizicheskiy-teatr-avangarda-biomekhanika-ekstsentrika-slovoplastika/

Партнеры и друзья