Брат Иван

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В ГМИИ им. Пушкина до 30 октября 2022 г. проходит выставка «Брат Иван», заключительная часть проекта о русских коллекционерах. На экспозиции представлены работы из собрания Морозовых – братьев Ивана и Михаила, подчеркивая их различные подходы и вкусы: скрупулезное и деловое отношение Ивана и «чутье» и импульсивность Михаила.

Реконструируя обстановку их особняков на Пречистенке и Смоленском бульваре, организаторы выставки стремятся показать, как соседствует европейское и русское искусство, живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство, а также фотографии и документы. В единой экспозиции создается общее культурное пространство и раскрываются связи между современниками, а также взгляд самих создателей коллекции.

На выставке собраны работы из крупнейших русских музеев – ГМИИ им. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа.

Выставка проходит в ГМИИ им. Пушкина с 28 июня по 30 октября 2022 г. по адресу: Москва, Волхонка, 12. Подробнее узнать о выставке, а также найти аудиогид можно по ссылке: https://morozov.pushkinmuseum.art/

Партнеры и друзья