С Андреем Толстым простятся 14 февраля

1 / 2
2 / 2

На 60-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих специалистов по русскому искусству ХХ в., академик, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (РАХ), доктор наук и автор статей в «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Толстой.

До того, как возглавить НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, где он работал с 1980-х годов, Толстой некоторое время был заместителем директора в ГМИИ им. Пушкина. Он преподавал в Московском архитектурном институте (МАРХИ), Институте Европейских культур при РГГУ, Московском художественном институте им. Сурикова (МГХИ). Среди его работ – «Художники русской эмиграции», «Александр Альтман» и «Андрей Ланской».

Куратор многочисленных выставок, на протяжении многих лет он являлся членом жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и входил в состав оргкомитета национальной премии в области современного искусства «Инновация». Как сообщает ТАСС, Толстой будет похоронен на Даниловском кладбище 14 февраля 2016 г. Прощание начнется в 10 утра в Российской академии художеств.

Скорбим и выражаем искренние соболезнования родственникам.

Партнеры и друзья