Искусство раннего авангарда. Смыслы и послания

1 / 2
2 / 2

В среду, 17 февраля, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция Александра Якимовича о философских основаниях авангарда и важнейших теоретических поворотах, определивших логику развития авангардного искусства первой половины ХХ века.

Одна из завершающих лекций первого академического курса в Центре авангарда Еврейского музея будет посвящена подведению своеобразных философских «итогов» русского авангарда. Важнейшим достижением авангардного искусства стал переход от предметности и материальности произведения к новым художественным формам и творческим задачам. Наряду с персоналиями, событиями и местами, для понимания развития авангардного движения первой трети ХХ века принципиально важен его философско-теоретический контекст.

Лекция-беседа «Искусство раннего авангарда. Смыслы и послания» посвящена главным концептуальным поворотам на пути от начала авангарда в России до его влияния на современное искусство. Для выявления таких поворотных точек используется особая оптика. Александр Якимович рассматривает произведения живописи, театра, литературы в антропологической перспективе, то есть ставит вопрос о разных вариантах критики европейской цивилизации в новаторском искусстве начала века. В этом ключе различать искусство «дружелюбное» и «агрессивное» – означает предлагать классификацию, которая имеет более фундаментальный смысл, чем формальное распределение по стилям и течениям.

Лектор: Александр Клавдианович Якимович – доктор искусствоведения, критик, специалист по русскому авангарду и современному искусству, действительный член Российской академии художеств (РАХ).

Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/iskusstvo-rannego-avangarda-smysly-i-poslaniya/.

Партнеры и друзья